Наташа Соловьёва

Кто знает легенду или миф о воде? какие?

Оксана Машкова

У древних персов была такая легенда :

Некогда один мудрец предсказал :"Придет день, когда вся вода в мире, кроме той что будет
специально собрана, пропадет. Затем на смену ей придет другая вода, но каждый кто будет пить ее сойдет с ума. "Лиш один человек воспринял пророчество всерьез и начал делать запасы воды.
Но наступил предсказанный день и опустели все водоемы, а тот кто послушался мудреца пил воду из своих запасов. А затем водоемы и колодцы вновь наполнились водой, и люди жадно пили эту воду. И все как один сошли с ума. Но тот кто послушался мудреца по прежнему пил воду только из своих запасов. И сохранил разум. И остался он единственным разумным среди безумцев, и поэтому безумным назвали его.. . И тогда он вылил на землю запасы своей настоящей, старой воды, и выпил он воды новой. И лишился разума. И безумцы решили что он обрел разум... "

Так что же лучше - идти правильным путем и быть "Белой вороной", или ошибатся вместе со всеми?

Женя Васильева

Легенда о Байкале
У седого Байкала, дожившего до почтенного старческого возраста, было много сыновей — Баргузин, Ан-га, Сарма и другие — и всего одна дочь — юная Ангара. Любил дочь старый Байкал, лелеял, заботился о ней. Но пришло время выдавать дочь замуж. И вот во владения Байкала со всех сторон потянулись женихи. Прискакал на коне быстрый и вспыльчивый Иркут, приехал задумчивый красавец Алят. Но никто из них не нравится юной деве. И вот однажды темной ночью Ангара бежит из отчего дома к могучему богатырю Енисею. Узнав о побеге дочери, Байкал в гневе выхватил из прибрежных скал камень и бросил его вслед беглянке, чтобы преградить ей дорогу. Но Ангара обходит препятствие, с еще большей силой устремляется к Енисею. Повстречавшись, Ангара и Енисей обрели счастье. Брошенный Байкалом камень лежит и поныне, его называют Шаманским камнем
В горах великого Кавказского Хребта в давние времена появился разбойник. Хитрый, ловкий и могучий, он наводил ужас на все поселения, и жители не знали, как спасти себя и свое добро. Но однажды в тенистом саду одного аула разбойник встретил девушку. Ее красоту не могло затмить даже сияние снежной горной вершины в солнечный день. Разбойник лишился покоя, ибо девушка отвергла любовь злодея. Сердце разбойника было разбито, ибо вскоре девушка обручилась с другим молодым человеком.
И тогда разбойник оставил людей и ушел в горы. Он поселился в пещере, возле которой был чистейший природный источник. Прошло немного времени, и разбойник стал замечать, что вода из источника обладает удивительными свойствами – она дарила силу, снимала усталость, исцеляла любые недуги. Не раз разбойнику довелось помочь заблудившимся в горах пастухам и путникам. Он поил их чудесной водой, и раны их заживали, а усталость исчезала.
Молва о целителе и его источнике быстро разнеслась по окрестностям, и вот к отшельнику устремились паломники и страждущие. Желая искупить грехи своей молодости, разбойник никому не отказывал в помощи, делясь чудесной водой и исцеляя все болезни.
Прошли многие годы. И однажды до разбойника дошел слух, что внизу, в долине, от тяжелой болезни умирает его возлюбленная. Впервые за все это время он спустился с гор, неся ей целебную воду. Несколько дней он поил женщину чудесной водой, и вскоре силы стали к ней возвращаться. Поправившись, она принялась благодарить своего спасителя.. . Узнала ли она в старом отшельнике того, кто однажды просил ее руки и чью любовь она отвергла? Этого не знает никто. Но источник с тех самых пор носит имя Архыз, что в переводе с карачаевского – красивая девушка «ариуу-къыз» – так назвал его разбойник в честь своей возлюбленной.
Легенда озера Рица

... Когда-то на том месте, где теперь озеро, была долина. По ней протекала спокойная река, на берегах которой молодая прекрасная девушка Рица пасла коз. И было у нее три брата: старший - Агапста, средний - Ацетук и младший Пшагышьха. Однажды Рица, ожидая братьев с охоты, прилегла на берегу реки и запела песню. Голос ее был так обаятелен, что ручьи остановили свой бег, птицы перестали перекликаться. Услышали песню два два лесных разбойника Гега и Юпшара и незаметно подкрались к Рице. Один из них схватил девушку. Вырываясь, Рица стала звать на помощь братьев. Горный сокол, увидев Рицу в беде, быстро понесся к ее братьям.. . Бросились братья-великаны на выручку своей сестры. Младший Пшагышьха поднял свой богатырский щит и метнул его в разбойников, но промахнулся, щит упал поперек реки и перегородил ее. Вода хлынула на берег. У ног Рицы начало разливаться огромное озеро. И тогда гордая девушка, обливаясь слезами, бросилась в воду. А три брата, охваченные горем, окаменели, превратившись в горы, и поныне бережно охраняют вечный сон Рицы.