Иван Марков

СОВА. Какие мифы и легенды о совах?

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

В разных странах существует много легенд и поверий о совах.

Например, североамериканские индейцы считали, что совы связаны с душами умерших и помогают связываться с ними.

Ацтеки и майя придерживались мнения, что в сове воплощается демоническое ночное существо, посылающее грозные предзнаменования подземного бога. Однако в предацтекской культуре Древней Мексики в образе священной совы почиталась Теотиуакан, богиня дождя.

В Индии сова - покровитель ночи, посланница загробного мира, провожатая душ в царство мертвых. У индуистов сова является знаком Ямы -- бога-повелителя этого царства.

В Китае эта птица олицетворяла зло, жестокость и даже неблагодарных детей. Она считалась антиподом Феникса. Кое-где, правда, сова признавалась эмблемой «желтого предка» и ассоциировалась с молнией, громом и летним солнцестоянием. Как магическое животное иногда посвящалась кузнецам.

В еврейской традиции сова связывалась со слепотой, а иудейская демоница Лилит изображалась вместе с совой.

У египтян это – птица, принадлежа-щая царству ночного солнца, которое пересекает озеро или море тьмы.

В Африке до сих пор сов связывают с темными силами и безжалостно истребляют, невзирая на протесты экологов.

Славяне приписывали сове связь с ведьмами и лешими, считали ее охранительницей кладов. У славян были поверья, связанные с помещением совы вблизи от хозяйственных построек для отпугивания домовых, мышей, а также для защиты дома.

А вот в Древней Греции сова считалась священной и даже волшебной птицей, принадлежавшей Калипсо, той самой, что семь лет удерживала Одиссея на своем острове. Ну и, конечно же, это спутница Афины (Минервы) , которую Гомер назвал даже совоокой богиней. Именно в ее обществе сова становится символом мудрости. Греческие воины полагали, что сова, появившаяся над полем битвы, принесет им победу. Сов охраняли, и им даже было позволено жить в афинском Акрополе.

В Японии считалось, что наличие в доме статуэток, изображающих сову, отвращает эпидемии и голод (вКитае времен династии Шан они тоже служили амулетами) .

В Средней Азии детей и скот оберегали от эпидемий с помощью совиных перьев.

Источник:

http://www.liveinternet.ru/users/s_a_h_a_r_a/post237969595/

Katalogdream Страна Мечты

Сова-красильщица
японская народная сказка

В старину, далекую старину, были у ворона перья белые-белые. Прискучил ему белый наряд. Вот и полетел ворон к сове.
В те времена сова была красильщицей. Она красила всем птицам платья в самые разные цвета. Не было отбою у нее от заказчиков.
— Выкр-р-рась мой наряд в самый кр-р-расивый цвет, — попросил ее ворон.
— У-гу, у-гу! — согласилась сова. — Могу в любой! Хочешь голубое платье, как у цапли? Хочешь узорчатый наряд, как у сокола? Хочешь пестрый, как у дятла?
— Нет, выбери для меня цвет совсем невиданный, чтобы я не был похож ни на какую другую птицу на свете!
Снял с себя ворон свой белый наряд, оставил его сове, а сам улетел.
Думала-думала сова, какой цвет самый невиданный, и выкрасила платье ворону в черный-черный цвет, чернее угля, чернее туши.
Страшно рассердился ворон. С той поры как увидит он сову, так и бросится на нее. Вот почему сова день-деньской прячется в дупле.
Не показывается она на свет, пока ворон летает.

Марина Федотова

Сова символ мудрости и знания.
Греческая Богиня Афина носила на своем плече Белую Сову .