Азамат Саттаров

Как называется широкая повязка на бедра. Она еще носится с костюмом. Она еще носится с костюмом.

то есть на пояс

Надежда Солодовникова

Может вы имеете ввиду пояс для смокинга?

Он называется Камербанд. Назначение - закрывать место, где сорочка входит в брюки. Первоначально стал носиться британскими офицерами в Индии (выступая альтернативой жилету) , затем перешёл в гражданскую парадную (вечернюю) одежду. В современности является формально необходимым элементом смокинга.
Форма пояса широкая вокруг талии, цвет подбирается к галстуку-бабочке. Как только камербанд вошёл в гражданский гардероб, началось его активное использование с неофициальными смокингами. Основные цвета: чёрные, пепельные, синие, красные.

На поясе имеются складки, изначально предназначавшиеся для того чтобы при курении сигар пепел падал на пояс и оставался на нем (так как сам смокинг в буквальном смысле значит «куртка для курения» (англ.)) . Современное использование камербанда имеет лишь эстетическое значение: он обеспечивает переход между рубашкой и поясом.
По конструкции камербанд может быть с застёжкой (металлической или на липучке) или завязывается традиционным способом. Увеличить

Существует еще фрачный пояс, но он имеет более жесткую конструкцию и одевается на специальные пуговицы, пришитые на внешнюю сторону пояса фрачных брюк. Для этого на фрачном поясе вымётывают петли, с таким расчётом, чтобы в одетом виде он скрывал верхний срез брюк. На фотографии показаны фрачный пояс и пуговицы крепежа. Увеличить
Вам помогла эта информация, или вы имели в иду что-то другое?