Joni Si

В славянском костюме, в славянском стиле для чего носят повязку на голове?

Павел Кольцов

До замужества головной убор (по крайней мере летом) не покрывал макушки,
оставляя волосы открытыми. Маленькие девочки носили на лбу простые
матерчатые тесёмки. Взрослея, вместе с понёвой они получали «красу» —
девичий венец. Ещё его называли «увяслом» — «повязкой» , от «вясти» —
«вязать» .
Эту повязку расшивали как можно нарядней, иногда, при достатке, даже
золотом. Девушки из богатых семей носили увясла из византийской парчи. Это был знак девушки, которую можно сватать

Вячеслав Малышев

это оберег или берегинька

Марина Смирнова

Ещё для того, чтобы волосы на ветру не раздувало, да и пот меньше на глаза попадает.