Антон

Разбор ноутбука. Советы

Такая ситуация: в компах понимаю чуть-чуть. Не одни десяток друзьям перебрал. Но все по мелочам. Кулер шумящий смазать/заменить, в бп предохранитель новый впаять, термопасту заменить и т. п.
Проблема: просят ноутбук посмотреть. 2 часа работы и выключается. Ясно, что перегрев. Думаю, от пыли почистить, кулер смазать, термопасту новую нанести. В инете роликов полно по разборке. Со стороны та легко, но стоит ли? Может есть какие-то подводные камни или просто советов дадите.
Говорят, что какие-то трудности со шлейфами, а что именно? Трудно обратно воткнуть или ломаются?
ноут - acer, модель пока, что не знаю, извиняюсь за это.
Всем спасибо

Вывод: все реально. я полезу.
Полезно:
термопасту, скорее всего, менять не придется
нужно записать (текст/съемка) где что выкрутил и куда положил

Наташа Томашик

Пажалста!

Есть такая категория людей мастеровых - ничё не бояцца разбирать-собирать!

Ноут - не системный блок, где, в обчем, всё доступно.
Какой-нить пластмассовый замочек-защёлочку на@бнёшь-слома@шь (в том числе, на ко=лаве) намучаесся!

Mария Олеговна

Как опытный инженер, посоветую не лезть

Андрей Лушников

Acer всегда все собирают через жопу.
А так полезных советов всего 2.
1)Убедитесь что вы открутили ВСЕ винтики прежде чем применять усилия (они любят прятаться в отсеках под ЖД/Опеативу, под передней панелью над клавиатурой, под самой клавиатурой, под батареей, под креплением петель экрана. )
2)Лучше на бумажке нарисуйте или напишите откуда какие винтики вы выкручивали, так как в среднем ноуте их два-три десятка разных размеров и запомнить где какие были крайне трудно.

Кстати чтобы подцеплять панель без риска её поцарапать, рекомендую пользоваться медиатором вместо отвертки.

Со шлейфами никаких трудностей - они крепятся обычными защелками и легко снимаются как и одеваются.
Вообще трудности зависят от того какой извращенной фантазией обладал дизайнер ноутбука.
В одних ноутбуках для доступа к системе охлаждения достаточно открутить штук 10 винтиков на задней крышке, снять её - и вуаля. (Например Sony Vaio)
В других же Нужно Скрутить винтики с крышки, внутри отсека под ЖД, под батареей, под передней панелью, снять клавиатуру и отключить ее шлейф, открутить под ней винт, снять DVD-привод открутить винтики фиксирующие дисплей, отключить шлейф дисплея, снять дисплей с петель, отключить шлейф передней панели, снять её, снять панель под клавиатурой, открутить материнскую плату от корпуса, перевернуть её и потом собирать обратно, сотый раз проклиная этот Dell Vostro.

Такие дела.

Toppller Toppller

Смысл смазывать кулер если он нехера не справляется со своей задачей? купить таких же размеров но побольше оборотов, ибо сказать и чтобы он не лежал на кровати а на столе, ибо поставить дополнительное охлождение под ноутбук в интернете много информации

Евгений Почкалин

Не уверен - не разбирай. С другой стороны, всё бывает в первый раз когда-то. Можно снимать все этапы разборки на видео, если так уж мучает паранойя

Дмитрий Каминский

Нет - вроде ничего сложного - но пластмаски хлипкие - аккуратнее надо - и есть вариант что материнку не сможешь вынуть, по причине припаянности ее к намертво приделаным к корпусу разъемам

Рахима Достамбаева

Все нужно делать аккуратно. Легко можно отломать крепление шлейфа клавы. Без мануала, а лучше видео, даже не советую браться - можно что-нить уломать не то.

Вероника Ревуцкая

если уверен что перегрев - продуй из баллонов для чистки и продувки - продаются в большинстве компьютерных магазинов, можно использовать пылесос и обычную медицинскую клизму
пылесосом высасывать пыль из входных отверстий (решеток) а сжимая клизму вдувать воздух в выходную решетку, замена пасты как правило не нужна так как комп не разбирался и контакт пасты не нарушен
ели не поможет - в мастерскую отнести надёжнее, сам можешь много наломать без опыта
успеха

Иван Ярыгин

пылесос с выдувом-попробуй продуть. дальше видно будет

Игорь

советую купить набор отверток маленьких надежных

Егор Дашев

да вроде ничего сложного, лишь бы пломбы не стояли (хотя сра*ь на них) подводных камней никаких (кроме сзади под крышкой шурупа держащего дисковод_)_ ) со шлейфами 0 проблем - снимаются и ставятся без П, но они (шлейфы) в таких говнистых местах стоят, так что совет - детали отсоединять по осторожней стоит - я свой 2, 3 раза разобрал-собрал и норм.

Ольга Войтова

ну дак погугли модель, обязательно есть мануалы по разборке. Или в картинках, или на ютубе видео

Prinzkosmos1 Astra

http://azbooki.ru/

Термопасту смысла менять нет никакого (тем более, есть тонкости при её замене в ноутбуках - нужно точно соблюсти усилие затяжки винтов - в сервис-мануалах они обычно уазаны и порядок затяжки) .

Достаточно тщательно пыль вычистить из внтилятора и из радиатора (который на выдуве стоит) .

Очень сильно зависит от модели (и производителя) . Например, в моем ASUS достаочно открутить 6 винтов, снять маленькую крышку - и полный доступ к вентилятору и вообще ко всей системе охлаждения. В других же ноутбуках приходится практически полную разборку производить, что б до вентилятора добраться.

Парвиз Ниёзов

Выключается из за перегрева. Может кулер на процессоре не справляется. Термопасту заменить можно (на моем компе стояла 6 лет и все ок было, но некоторые производителя просто кляксу в середину процессора капают, типо все ок, а потом неси им по гарантии, хорошо что хоть гарантия если есть) Посмотрите сначала через программу everest при какой температуре он начинает вырубаться, потом пробейте в инете этот процессор, ну или в паспорте посмотрите, при какой он должен вырубаться. а потом вскрывайте и устраняйте неполадки. На acer хорошо, там клаву отверткой подцепляешь и почти дело готово. Удачи!

Валерия Боровикова

а вы то уверены что причина в перегреве? где ваши подтверждения тому? через 2 часа выключается!! ! может программа его через 2 часа выключает? хотите разбирайте но пасту я не рекомендую менять так как за 4 года я так и не нашел пересохшей термо пасты в разных ПК и ноутах! а от пыли почистить дело нужное и смазать пропеллер.