Елена Васильева

какая разница между теплопроводностью и температуропроводностью?

Екатерина Евгеньевна

Передача тепла от горячего источника к холодному при нагреве материала зависит как от теплопроводности материала, так и от его удельной теплоемкости. От первого показателя зависит скорость поступления тепла в материал и его выхода из материала, от второго — скорость подъема температуры материала после поступления в него тепла. Именно температуропроводность объединяет оба показателя.
Температуропроводность важна при нестационарной теплопередаче, т. е. когда температура во времени меняется.

Игорь Малиновский

Теплопрово́дность — это процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам) , осуществляемый хаотически движущимися частицами тела (атомами, молекулами, электронами и т. п.) . Такой теплообмен может происходить в любых телах с неоднородным распределением температур, но механизм переноса теплоты будет зависеть от агрегатного состояния вещества.
Температуропроводность (коэффициент температуропроводности) — физическая величина, характеризующая скорость изменения (выравнивания) температуры вещества в неравновесных тепловых процессах. Численно равна отношению теплопроводности к объёмной теплоёмкости при постоянном давлении, в системе СИ измеряется в м²/с.