Анна Дрындина

Подсчитано, что теплопроводность сосновых досок в 3,7 раза болье, чем у сосновых опилок. Чем объяснить такую разницу.

Влад Ибрагимов

Вдоль волокон теплопроводность высокая ( а вот это в вопросе пропущено !?). А когда структура аморфная (в перемешку опилки и воздшные полости) проводит тепло материал хуже

Наталья Турманенко

Ключевое слово - воздух.

Между частицами опилок есть воздушные промежутки, они-то и обеспечивают низкую теплопроводность.

Olga Basarigina

но доски все таки лучше чем опилки