Олеся Степанова

Почему во время Великой Отечественной войны газета меняли свое название

Вышел один номер газеты "Красный партизан", а потом издание было переименовано, и стало называться "За свободную родину"

Да
Дарья

Конспирация.

Ольга Хан

Законы тоже каждый раз меняют, в связи у кого сколько в кармане.

Павел Титов

Вы не указали, где выходила газета, но скорее всего переименование было связано именно с тем, что издание выпускалось на советской территории, не оккупированной врагом. Партизан - человек, который воюет во вражеском тылу. Если в советском тылу выходит издание с названием Партизан, по логике выходит, что это вражеский тыл. Потому газету и переименовали, чтобы избежать двусмысленности.