Анастасия Чиркова

Жизнь " Детей войны и их матерей во время Великой Отечественной войны". Как жили? Что делали? Как учились ?

Ольга Балабаева

война шла на западе.. посмотрев на карту становится очевидно на какой маленькой территории происходили военные действия. . однако чтобы остановить немецкую машину потребовались все силы союзов. становится очевидно что в городах не задействованых в блокадах школы работали в обычном режиме и дети сначало учились а после школы шли на заводы или в поля помогать женщинам. однако бывали те которые шли на фронт. и между прочим ребенок более проворнее и хитрее соответственно были отличными разведчиками!

А*
Алексей *******

"Несовершеннолетним труженикам труженикам тыла 1941—1945 годов. Благодарная Самара"

Наталья Голикова

Не боялась сирены соседка,
И привыкла к ней мать понемногу.
И плевал я, здоровый трехлетка,
На воздушную эту тревогу.
Да не все то, что сверху, от бога -
И народ зажигалки тушил.
И, как малая фронту подмога,
Мой песок и дырявый кувшин.

И било солнце в три луча, сквозь дыры крыш просеяно
На Евдоким Кириллыча и Гисю Моисеевну.
Она ему: Как сыновья? - Да без вести пропавшие!
Эх, Гиська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.
Вы тоже пострадавшие, а значит обрусевшие. -
Мои - без вести павшие, твои - безвинно севшие.

Я ушел от пеленок и сосок,
Поживал - не забыт, не заброшен.
И дразнили меня "недоносок",
Хоть и был я нормально доношен.
Маскировку пытался срывать я,
- Пленных гонят, - чего ж мы дрожим?
Возвращались отцы наши, братья
По домам, по своим да чужим.

У тети Зины кофточка с драконами, да змеями -
То у Попова Вовчика отец пришел с трофеями.
Трофейная Япония, трофейная Германия:
Пришла страна Лимония - сплошная чемодания.
Взял у отца на станции погоны, словно цацки, я,
А из эвакуации толпой валили штатские.

ДА
Дима Архипов

Жрали траву лебеду да крапиву
натур продукт
всё остальное друзьям афганцам за наркоту

Марина Ракова

самарцы -молодцы-в войну моя мать работала на лесозаготовках-а я -помогала ей-терпеливо лежела на лапках ели -завернутая в телогрейки -с кусочком жеваного хлеба -завернутого в марлю- -а отец в это время -был на брони-работал на серовском металлургическом заводе -что в Свердловской области-вальцовщиком в сортопрокатном цехе-училась уже после войны -когда маме разрешили вернуться-в том же Серове-городе в Свердловской области .