Андрей

Какой срок давности имеет преступление как Покушение на убийство?

Татьяна Глотова

Российское уголовное право предусматривает два вида сроков давности: срок давности привлечения лица к уголовной ответственности и срок давности обвинительного приговора суда. Истечение первого срока является основанием для освобождения от уголовной ответственности, второго — основанием для освобождения от наказания.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 10 лет после совершения тяжкого преступления. т. к. преступление является тяжким.