Лариса Парамонова

Кто знает, с какого возраста др Комаровский рекомендует сдавать анализ крови на аллергены? Можно ссылку.

что-то не могу у него этого найти

задаю вопрос в этой теме, т. к. тут больше мам, а педиатры Комаровского вряд ли смотрят.

просто мнения разных врачей на эту тему очень расходятся, а Комаровскому я бы поверила.

Евгений Антонов

как мама аллергиков скажу вам, до трех лет смысла нет, не знаю что по этому поводу говорит Комаровский, конечно, но у меня доча свою аллергию весеннею на пух переросла после трех лет, ну и мой педиатор это говорил, у нее стаж больше 20 лет.

Та
Татьяна

Я такого вообще не помню...

Владимир Тимошкин

мне сказали что только после 1,5 лет покажет, а так можно и сейчас сдавать но покажет на все

Ольга Щербатых

А может такие вопросы, всё же аллерголог должен решать, а не Комаровский?
До трёх лет иммунитет не сформирован до конца, поэтому анализы на аллергены могут дать как ЛОЖНО-положительный, так и ЛОЖНО-отрицательный результат.

Янина Борисова

ну вы наверное знаете что у ребёнка до определённого возраста (до 3ёх или даже позже) не все ферменты сформированы, а значит тест покажет что те продукты, которые не перевариваются - это аллергены. просто соблюдайте диету по возрасту до 3ёх лет. . меньше химии в еде.