xipar

помоги. Как приспособленны кактусы к окружающей среде?

Александр Валинуров

Кактусы – растения с мясистыми сочными стеблями, в которых хорошо развита водоносная ткань. Клетки этой ткани содержат слизь, чтобы лучше удерживать воду. Кактусы используют воду очень медленно, т. к. их стебли покрыт толстым слоем кутикулы, а число устьиц очень мало.
Листья утратили свою ассимиляционную функцию и редуцированы в колючки, чтобы снизить потери воды. Фотосинтетическую функцию листьев выполняют стебли.
Корневая система неглубокая, располагается в верхних слоях почвы и интенсивно поглощает воду не только в период дождей, но из туманов и росу. Вы наверное видели, что часто у кактусов стебель ребристый; это для того, чтобы дождевая вода стекала к корням.
У кактусов своеобразная форма надземной части (шаровидная или цилиндрическая) , демонстрирующая «использование» адаптивной эволюцией законов геометрии. Известно, что из всех геометрических тел наименьшее отношение поверхности к объему у шара. Следовательно, утолщение стеблей и приближение их к шаровидной форме (а для удлиненных – к цилиндрической) – это способ сокращения транспирирующей поверхности при сохранении необходимой массы.

Ол
Ольга

Они приспособлены к жизни в условиях недостатка воды, у них отсутствуют листья (влага не испаряется) , мясистый стебель полный влаги, есть колючки для защиты от животных

Вовчик

глубокая корневая система, листья видоизменились в колючки для уменьшения испарения.