Наталия Васюкова

Расчитать сопротивление

Есть источник питания (автомобильный аккумулятор 12В) есть светодиоды. . 3В.. . Понятное дело, погорят нафиг)))) ) какое сопротивление понадобится? ? Знаю что просто, забыл школьную физику)))))

Дима Тишкин

R=(12-3*N)/I, где
N - число последовательно включённых светодиодов
I - ток через светодиод

Владислав Ященко

А ещё ток знать надо. Светодиоды вообще-то на ток рассчитываются, напряжение у них для справки даётся. Как минимально необходимое при котором можно задать ток.

Дмитрий Ткачёв

Вот вам Закон Ома

А вот и Программа http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Светлана Лимперова

с 1 кОма начните