Максим Непомнящих

Отрицательное сопротивление

Имеется датчик, выходное сопротивление у него 3,9кОм пройдя через кабель(витуху) показывает сопротивление 3,9кОм, потом переходит в другой кабель(тридцатку) и на выходе показывает сопротивление минус 4,4кОм а если поменять щупы мультиметра местами то вообще не показывает сопротивление. в чем причина сего эффекта?

А.
Артемида .

какая-то разность потенциалов такое бывает при соединении разных марок кабелей допистим медная жила через оцинкованный клемник даёт небольшой потенциал напряжения так-как происходит электрохимическая реакция

НЕ
Наталья Елясова

В измерительную цепь попадает напряжение. Ищите, откуда.

Елена Петрова

наличие напряжения на кабеле

Антон Гомелько

Возможно вы меряете сопротивления датчика не отключив его от от контрольной панели сигнализации? Там около 20 вольт с ограничением тока 20 мА, поэтому возможно такие показания.