Dina Koroleva

При одних сопротивлениях и напряжении вольтметр показывает положительное значение, а при других - отрицательное.

Как объяснить то,что вольтметр показывает отрицательное значение?

Виталий Ламинский

В схему моста (рис) включен вольтметр. R1 = R2 и R3 = R4 и точки а и в равнопотенциальны. показание вольтметра нулевое. Если R1 сделать меньше R2 то в цепи моста потенциал точки а будет больше потенциала точки в. Вольтметр отклонится в сторону положительных значений напряжения. Если выставить R1 больше R2, то потенциал точки а будет меньше потенциала точки в. Вольтметр отклонится в сторону отрицательных значений.

Юлия

а может просто концы в вольтметре поменять местами? (если конечно постоянное напряжение)

Иван Веряскин

Напряжение бывает разной полярности, что тут странного?

Александр Старченко

в какой схеме? что за физические экзерсисы?!