Елена

как определить значение и положительное значение тока в резисторе если известны его сопротивление и потенциал?

*положительное направление

Towards Todeath

Значение потенциала разделить на величину сопротивления резистора.
Направление тока условно от + к - .

1111111

Никак.
Вот если известна разность потенциалов (напряжение) , тогда можно определить - по закону Ома.
Что значит "положительное значение" - понять трудно.

Светлана Хорошильцева

Ну если не знаешь кто такой Ом? То только на бобах гадать....