Наташа Метельская

Изменение сопротивления резисторов

Уважаемые знатоки! Вот схема:
Как мне правильно заменить R3 с 10 кОм на 23 кОм? То есть нужно ли изменять сопротивления R1, R2, R4 и Umax C1?

Станислав Горяев

На крайние ножки переменного резистора нужно напоять постоянный резистор на 20...23 кОма. Номинал будет то что надо (почти 10кОм) НО плавность регулировки будет не такой равномерной, но с этим можно смириться

Альберт Туляков

НЕЛЬЗЯ! Это " предельные " резисторы - ограничительные! 23 вместо 10 будет работать на нижнем сопротивлении - на верхнем вы не сможете регулировать уже с половины положения движка ...

Вархуил Вархуилов

Да тут по сути можно пробовать. Не одна еще схема не работала на жестко привязанных номиналах. Другие элементы трогать не нужно.

Алёна Ли

R1, 2 можешь вообще убрать, R4 уменьшь до 4.7кОм и 1Вт поставь вместо 0.5Вт

Ан
Анютка

А ты в какую схему собрался поставить регулятор нагрева паяльника? Если ты хочешь понизить напряжение на выходе, то таким способом врятли и вообще там на выходе пульсирующие напряжение, подходит в основном для питания активных электропотребителей (паяльник, лампочка и т. д. ) которым пофиг на форму кривой напряжения. Если подпаяешь параллельно как тебе советуют выше, регулироваться почти совсем не будет, проверено и доказано теритечески и практически