Лариса ))))))))))

Сработка реле от изменения сопротивления!!!

Задача стоит в том что бы заставить срабатывать реле, предположим на 24 вольта, от изменения сопротивления с 3,8 ком на 7,7 ком. Пробовал сделать на ключевом транзисторе но не вышло, подскажите что можно еще попробовать может подкиньте какую схему, заранее благодарю!!

желательно на обычных реле

Леонид Рогачевскии

Как могло не выйти на ключевом транзисторе??? ?
НЕ СМОГ сделать - это я ещё могу понять)))

Анна Джандан

В поисковик вбивайте фразу "реле с малым гистерезисом" Думаю ответ будет найден

Алексей Громов

Причем рабочее напряжение и какие то сопротивл?

Сергей Журавлёв

А поконкретнее можно задачу

Ir
Ira

с помощь микросхем логики. А с ключами - просто рассчитать и все.

Дмитрий Дубровин

Если без дополнительных устройств, то реле должно срабатывать при сопротивлении примерно корень квадратный из произведения 3,8 кОм и 7,7 кОм. Это примерно 5,4 кОм.
Отношение 5,4 кОм к 3,8 кОм примерно 1,42. Это достаточный запас отклонения в обычных условиях.
Значит, при соединении сопротивления 5,4 кОм и реле на реле должно быть 24 вольта. По току срабатывания можно определить сопротивление реле и напряжение питаня цепи.
Если напряжение питания цепи будет сильно больше или меньше, то схема работать не будет. Если меньше, то напряжения просто будет недостаточно. Если больше, то реле придётся, например, шунтировать, параллельным сопротивлением.
В этом случае может понадобиться ставить усилитель. Например - на транзисторе.
Можно и на каком-нибудь реле с маленьким напряжением срабатывания.

Ad
Adenios

Реле имеет параметр, как - напряжение срабатывания! Второй параметр, - ток удержания, вот исходя из этих данных и строится схема! Значит режим транзистора надо выбрать таким, чтобы от 3,8 срабатывало, а от 7,7 отпускало, Или наоборот, это же элементарно....