Марина Рябова

почему при изменении напряжения изменяется сопротивление

не просто по закону Ома а по подробней пожалуста

L@dy Uncert@inty

в идеальной цепи сопротивление не зависит от напряжения и силы тока, это свойство самого проводника, а не цепи в которую оно вкючено. у реальных сопротивлений величина их зависит от температуры, которая в свою очередь зависит от ленц-джоелева тепла Q=UJt, выделяемому в них. с увеличение напряжения увеличивается и сила тока и выделяемое тепло, что приводит к увеличению сопротивления.

Надежда Свинарёва

Всякий прибор вносит изменения в измеряемую цепь и среду.
Вольтметр НЕ идеален, а значит имеет внутреннее сопростивление меньше бесконечности. Следовательно, он увеличивает нагрузку в той части схемы, где включен. Напряжение уменьшается, так как часть питание уходит на вольтметр.

Идеальный (!) вольтметр имеет бесконечное внутреннее сопротивление и не вызывает изменения напряжения в исследуемой цепи.