Алексей Моргунов

Как рассчитать сопротивление резистора, чтобы ...

Как рассчитать сопротивление резистора, чтобы понизить напряжение с 10 вольт до 2. Все данные на фотографии

Турал Гулиев

Если необходимо чтоб на лампочке было 2 V, то на резисторе должно падать 8 V. И это все при токе в 0.07 А. А стало быть 8/0.07=114.28 Ом.
Теперь мощность. 8x0.07= 0.56W.
Значит нужен резистор 114 Ом 0.56 Ватт.

Вадим Корниенко

8,5/0,07=121 Ом Выбираем резистор 130 Ом.

Мария Пиганова

Можно просто 10 : 0.07 = 140 ом. Можно поточнее 10 - 1.5 =8.5 : 0.07=121ом

Максим Афанасьев

Забыли про внутреннее сопротивление источника.
А так, на неизвестном резисторе и на самом источнике суммарно должно падать 8 В, а значит, их суммарное сопротивление 8В/0.07А = 114.3 Ом.

Лада Ангел Курбанова

я конечно дура, но почему последовательное включение?
а, лан, вопрос снят

Юлия Костюк

возможно при использовании свойств параллельного соединения проводников, сопротивление пропорционально длине проводника, что на какое количество раз будет укорочен проводник, во столько раз и понизится сопротивление.

Dmitri Kulakov

121.5 Ом.

Со
Софья

В формуле должно быть не 10 и 1,5. Ты же счиатешь резистор, поэтому надо вместо U подставлять напряжение на нем. А оно равно 10-1,5 = 8,5В