На
Наталья

Известно, что при одинаковых значениях сопротивлений резисторы могут существенно отличатся размерами.

Известно, что при одинаковых значениях сопротивлений резисторы могут существенно отличатся размерами. Для чего выпускают резисторы большого размера? Для чего нужны маленькие резисторы? (Речь идет, конечно, не об элементах микросхем).

Семён

Размер резистора зависит не от сопротивления, а от рассеиваемой мощности. Чем больше мощность, тем больше и резистор.

Тетя Софа

Маленькие резисторы нужны для того, чтобы обеспечить малые размеры и вес аппарата. А резисторы большого размера имеют большую мощность рассеяния - бывает, что это нужно.

Владимир Ершов

дык они ещё различаются по мощности, а ещё есть такие параметры как долговременная стабильность, низкая индуктивность и ещё много чего - поэтому в мире и разработаны разные типы резисторов, в том числе т. н. технологичные

Gagik Torosyan

Большие резисторы устанавливают когда не предусмотрена система принудительного охлаждения, т. е. корпус резистора выполняет функцию теплообменника.