Юлия

как найти сопротивление отдельных резисторов (разных)?

при посл. соед. I=3 A, U общее=120, при параллельном: I общее=16 A. Я пока что нашла R общее=40 Ом, а дальше не знаю, что к чему. В ответах первый резистор: 10 Ом, а второй - 30 Ом.

в Александра и Петра идеи правильные, за что я очень благодарна 🙂 только в первом ответе помарочка: 120/16, а так, то спасибо, что помогли выйти из ступора)

да, Александр, Вы правы))

Александр, спасибо огромное, ответы получились соответственные)

Наталья Ведищева

1) R1+R2=120/3,
2) 16/120=1/R1+1/R2

Диана! Нет "помарочки", там обратная величина сопротивления!

Наталья

Система уравнений:
Первое сопротивление - х, второе - y

x + y = 40

Параллельное соединение (напряжение то же) :

Считаем эквивалентное сопротивление - 120 / 16 = 7.5

Соответственно:

1/x + 1/y = 1/7.5

Систему из двух уравнений с двумя неизвестными сможете решить?

Александр Охапкин

Александр прав - просто решите систему уравнений