Лидия Филимонова

Электрическая цепочка. Цепочку из четырех последовательных сопротивлений, содержащую три известных одинаковых сопроти...

Электрическая цепочка. Цепочку из четырех последовательных сопротивлений, содержащую три известных одинаковых сопротивления R и неизвестное сопротивление X с помощью двух проводов превращают в другую цепочку (см. рисунок) . Докажите, что в результате суммарное сопротивление цепочки уменьшится. Каким должно быть неизвестное сопротивление X, чтобы суммарное сопротивление цепочки уменьшилось в три раза? Сопротивлениями проводов пренебречь.

Alena Табачникова

олимпиаду МГТУ надо решать самому :Р