Иришка Гынга

В цепь, состоящую из соединенных последовательно источника ЭДС и сопротивления, включили амперметр с внутренним сопротив

В цепь, состоящую из соединенных последовательно источника ЭДС и сопротивления, включили амперметр с внутренним сопротивлением 0,2 Ом. Он показал величину тока 5 А. затем этот амперметр заменили другим с внутренним сопротивлением 1 Ом, показавшим величину тока 3 А. Какое полное сопротивление имела цепь до включения амперметров

Мария Агамалян

5(R+0,2)=3(R+1)
R=1
Всё!

Михаил Малютин

формула полной цепи
I=ЭДС/(R+r+Ram)
R+r=x
5x+5*0,2=3x+3*1
2x=2
x=1Ом

Ел
Елена

Оба ответа правильные, но решение во втором случае более подробное.