Лена Целобенок

Каков смысл дисперсии значений сопротивления для партии номинально одинаковых резисторов?

Алексей Фанат

Понятие дисперсии более представительно, чем допуск ...при программном проектировании со многими элементами можно просчитать дисперсию выходных параметров сложного прибора.

Кристина

Впервые слышу, что бы оптический термин дисперсии был применим к резисторам. Ну, коли так, значит это должно быть случайное отклонение величины его сопротивления, внутри рамок заданного процента, конкретно для этого типа. Резистор обычный имеет отклонение ±10% номинала ; высокоточный ±0,5%. На самом деле этих рядов много. Вот внутри этих "процентов" случайное отклонение можно назвать дисперсией.
А вообще чушь! Не применяют такого понятия …

Natalia Alexandrovna

Номинально резисторы могут быть одинаковы, то есть с одним номиналом, а реально у всех будет разное сопротивление. Эта величина похоже и показывает рассеяние реальных значений от номинального.