Мухаммаджон Бахриев

Имеются 2 резистора, каждый с номинальным сопротивлением 1 Ом, номинальной мощностью 20 Вт.

Имеются 2 резистора, каждый с номинальным сопротивлением 1 Ом, номинальной мощностью 20 Вт. Как их нужно подключить чтобы номинальная мощность выросла? И на сколько она поднимется?

Ирина Никитина

параллельно, моща удвоится 40ватт, но всего пол Ома останется)

Игорь

Номинальная не вырастет, потому что номинал это то, что на элементе написано.
А вот допустимая вырастет вдвое и при параллельном, и при последовательном соединении. Только само сопротивление будет разное.

Денис Фокин

Параллельно

Олег Сапожников

Номинальная мощность -это техническая характеристика резистора, которая не меняется ни при каких подключениях.

Анас Эль Сайед

но растет общая мощность
хоть последовательно, хоть параллельно
1 сопротивление растет в 2 раза
2 сопротивление уменьшится в 2 раза

Арзу

Увеличится не только мощность но и повысится теплообмен. Такой закон действует и на полупроводники.

Eugene Lemekhov

Мощность рассеивания на резисторах будет одинаковой при паралельном, и при последовательном соединении. А вот ток в нагрузке будет больше при паралельном соединении (при условии, что напряжения одинаковое).