Intresni Niobicni

Как заменить один резистор сопротивлением 3 Ом и мощностью 10 Вт, Если у меня есть в наличии резисторы по 5 Вт?

Надежда Тараненко

Тебе Олег Тимошин правильно ответил.

Роман Иванов

2 шт по 6 Ом параллельно или 2 шт по 1.5 Ом последовательно

Мишина Елена

Либо последовательно 2 шт 1,5Ом 5Вт. Либо параллельно 2шт 6Ом 5Вт.

Оксана Мерзликина

2 шт паралельно..

Elena Antonenko

Насчет ответа Олега Тимошина - не умничай (без обид) А теперь по делу - если это резистор разрывной - не позволяется его заменять на параллельно ни последовательно Если же он стоит в другой цепи -хозяин барин в помощь И еще - при параллельном соединении однотипных резисторов их мощность тоже суммируется

Сергей Голдырев

если у тебя 3 Ома и нужно 3 Ома, то нужно иметь 4 штуки. Сначала последовательно, и потом параллельно. Будет 3Ом А мощность 20 Вт. Для 10 Вт можно собрать из 2.5 Ваттных.

Наталья Медкова

Вот так:
в совокупности будет те же 3 ома, но 20 ватт..))

Жорж Милославский

Мощность останеться пять ватт-а омность сократится в два раза-ток идёт всегда по меньшему сопротивлению

Саня

Ты же ни чего не хочешь, а я за тебя думать не собираюсь, тебе надо? ты и считай!

Чика

Если не слишком напрягать всякими расчетами, увеличится общая ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ резисторов, обеспечивая лучшее ОХЛАЖДЕНИЕ... потому и разные делаются, по мощности, резисторы, что от маленького просто не будет успевать отводиться тепло, а от большого-другое дело.