Александра Сороковикова

Конденсатор разряжают через резистор сопротивлением 10 Ом. Что это значит?

Лис Лисицын

что резистор рассеивает энергию, накопленную конденсатором

Владимир Окунев

Это значит, что ему не дают короткого замыкания, чтобы заряд стекал иедленно.

Сергей Литвиненко

зарядили конденсатор и подключили к нему резистор номиналом в 10 Ом конденсатор разрядится не мгновенно как при коротком замикании а через время С*R.. если на пальцах то
у стакан набрали воды при (коротком замыкании) его випивают залпом а если резистор то випивают через соломинку небольшого диаметра

Олег Талала

Это значит, что выводы резистора подключают параллельно выводам конденсатора.

Влад Цишковский

Это означает, что через резистор 10 Ом протекает линейно-уменьшающийся электрический ток, вызывая нагрев резистора. Количество выделившийся на резисторе теплоты прямо пропорционально квадрату силе тока, сопротивлению резистора и времени протекания тока.

Строганов Василий

Это делается для сохранности конденсатора, т. к при коротком замыкании контактов, напр. , проволочкой, в первый момент ток разряда очень большой и может повредить нутро конденсатора .
Сопротивление этот ток ограничивает.

Бахадыр

Конденсатор - жадный. Какое напряжение ему ни подай, он поведет себя как просто проводник - вытянет из источника всю силу тока, какую тот сможет обеспечить. Короткое замыкание. Но по мере роста заряда конденсатора (вернее, по мере приближения этого заряда к величине питающего напряжения) сила тока экспоненциально слабеет. Теоретически - бесконечно долго и бесконечно слабый ток получается. Чем мощнее источник и толще провода, а также чем ниже его напряжение или меньше емкость конденсатора - тем быстрее происходит весь процесс. Но длинный он или короткий, он ВСЕГДА начинается как короткое замыкание, и заканчивается бесконечно слабым током.

Так вот, вставка в цепь какого-либо сопротивления имитирует собой тонкие провода. Это не позволяет развиться слишком сильному току, и источник питания не испытывает таких больших (хоть и кратковременных) нагрузок как при коротком замыкании. Естественно, через резистор весь цикл зарядки тоже удлинняется во времени, но в схемах, где скорость заряда не столь критична как безопасность или перегрузка источника, такой шаг себя оправдывает. Теряешь доли секунды, но дато защищаешь от поломки дорогой блок питания за счет дешевого резистора.

Это - при зарядке конденсатора. При разряде же резистор защищает уже тот элемент, которому достанется энергия из конденсатора. Та же защита от короткого замыкания. Или же, резистор вставляется для того, чтобы именно растянуть процесс разрязки во времени, на заданную величину. В таком случае элемент, получающий эту энергию (например, транзистор) останется активным дольше, наподобие таймера. Именна эта связка "конденсатор и сопротивление" служит самым распространенным способом задавать вымеренные промежутки времени, задержки. Такую цепочку можно встретить в любом реле времени, или в автомобильной мигалке, и даже в мигающем светодиоде (там эт асхема микроскопически маленькая и собрана врямо внутри светодиода - но принцип тот же...