Ангелина Садова

Рассеиваемую мощность резистора надо учитывать исходя из тока протекающего через значение его сопротивления?

Елена Золовкина

Смотря что известно. Если ток, то P=I²R. Если напряжение, то P=U²/R.

Алексей Сладких

нужно рассчитывать исходя из тока нагрузки..

Алексей Горбачев

Рассеиваемая мощность может рассчитываться при помощи трех следующих основных формул:

P = UI
P = I²R
P = U²/R

Выбирайте формулу, основанную на значениях тока, напряжения или сопротивления, которые Вам известны.