Munira

Кто объявил неприятелю иду на вы

Yursan Dorishes

Иду на «вы»

Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955—972). Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием: «Хочу на вы идти» (в древнерусском языке винительный падеж совпадал с именительным) . Таким образом, говоря противнику: «Иду на вас» , Святослав сознательно предупреждал его о своих военных планах, что на первый взгляд противоречит здравому смыслу.
Да не посрамим земли Русская, поляжем костьми тут - мертвый бо срама не имут.

Маргарита Морослина

князь святослав

Евгения

Князь Святослав

Людмила Дроздова

всем спасибо!!!

Надежда Астафьева

Иду на вы сказал князь Святаслав.