Юлия

Помогите у меня экзамен

1)Чтобы удержать в воде полностью погруженный мяч требуется приложить силу 15 Н. Определите объем мяча, если его масса 500 г. Ответ дать в литрах. Плотность воды 1000 кг/м3.
2). В неподвижное тело, лежащее на гладкой горизонтальной поверхности, попадает пуля массой 10 г, летевшая со скоростью 200 м/с, и пробивает его. После этого тело движется со скоростью 2 м/с, а скорость пули уменьшается в 4 раза. Чему равна масса тела?

Олеся Васильченко

2). 0,01*200=2*м+0,01*50
1,5=2*м
м=0,75кг
по закону сохранения импульса

Влад Кравченко

Первая задача:

Выталкивающая сила равна весу жидкости в объеме погруженного под воду тела:
F=р*Vт*g, где p - плотность жидкости, Vт - объем тела, g=9,8 Н/кг.

Alsou Alsou

Т. к. чтобы удержать мяч надо приложить силу в 15Н. Т. к. на мяч действует, кроме Архимедовой силы еще и сила тяжести Mg, то Архимедова сила, выталкивающая мяч равна
Fa = 15Н + Mg
где M - масса мяча.
Архимедова сила равна весу воды, объем которой равен объему тела. Какое количество воды весит 15Н? Найдем массу воды:
F = mg = 15 + 0.5g
m = 15/g + 0.5
Разделив массу воды m на ее плотность ρ получим объем. Если возьмем плотность в кг/литр, то получим объем в литрах:
V = m/ρ = 15/gρ + 0.5/ρ = 15/1*g + 0.5/1 = 15/9.81 + 0.5 ≈ 2 литра.
Вот и все! Успехов!