КЛ
Каменный Лев

Помогите пожайлуста очень нужно срочно ((((вопрос по биологии. Помогите перечислить функции подкожной жировой клетчатки

Сергей
Сергей

Энергетическая. Самая главная цель, для которой, собственно, подкожная клетчатка и нужна – это получение энергии в период голодания. Жир – чрезвычайно энергоемкий субстрат, и из 1 грамма жировой ткани можно получить до 9 кКал энергии – этого хватит, чтобы пробежать несколько десятков метров в быстром темпе.

Изоляция тепла. Жир крайне неохотно пропускает наружу тепло, идущее от тела ввиду своих теплоизолирующих свойств. Это крайне полезно для человека в условиях холодной погоды, при проживании в северных областях России или мира, но может иметь и отрицательную сторону: избыток жира не только портит внешний вид, но и может быть причиной атеросклероза, сахарного диабета, гипертонии, деформирующего остеоартроза.

Защитная функция. Жир, расположенный под кожей и окружающий внутренние органы, способствует смягчению ударов и сотрясений, от воздействия высокой температуры (ведь чем толще жировая клетчатка, тем больше энергии забирает она себе от, например, куска раскаленного металла) . Подкожный жир способствует высокой подвижности кожи над ним, что позволяет смещать ее в любую сторону на достаточно большое расстояние. Эта способность клетчатки предохраняет кожу от разрывов и других повреждений. Функция накопления. В жировой ткани кроме жира накапливаются и вещества, растворимые в нем, например витамины групп A, D, E, а также эстрогенные гормоны. Вот почему избыток жира у мужчин приводит к снижению собственного уровня тестостерона.

Похожие вопросы
Помогите Пожайлуста Срочно! Ответи на вопросы.
Помогите с биологией срочно нужно)
помогите пожалуйста с вопросами по биологии, очень срочно нужно)
вопросы по биологии.. помогите срочно надо (((
Строение и функции кожи (биология 8 кл. ) Строение и функции эпидермиса, дермы и жировой клетчатки.
Вопросы по биологии.. . Нужно срочно!
помогите пожалйуста срочно ((вопрос по биологии ((( Помогите перечислить функции подкожной клетчатки
Помогите пожайлуста. очень нужно срочно ((((
помогите пожайлуста срочно нужно!!!
Вопрос по Биологии) Очень надо помогите!