Ma
Maria

Какие исторические события в христианстве предопределены Богом и их участники не могли поступить иначе?

То есть у них не было Свободной Воли
1. Первородный грех не происходит.
2. Понтий Пилат отпускает Иисуса.

Марина Сергеева

Все предопределены, и даже волос без воли Бога с головы не упадет.

Настена Колесникова

Мир, как шахматы. Для Бога известны все возможные ходы фигур и варианты развития событий. Вот только, как ходить, фигуры выбирают самостоятельно. И при определенном выборе они проходят точку невозврата, когда последующие события предопределены причинно-следственным законом. И фигура уже не может самостоятельно сделать свободный выбор, а полностью подчинена логике закона смерти.

Именно об этом говорили пророки, призывая слушаться Бога, который делает фигуру свободной в своем выборе и не дает миру впасть в эндшпиль.

Максим

Воплощение Бога

Ксения Косьяненко

Это приход Иисуса Христа на землю, его проповедь, его смерть, воскресение, всемирная проповедь по всей земле.

Holod

Предопределения в Христианстве нет.

Предопределение это религиозное представление об исходящей от воли Бога предустановленности событий истории и человеческой жизни. В религии – предварительная заданность жизни человека, его спасения или осуждения в вечности волей Бога.
Дело в том, что если событие произошло так, а не иначе, то не значит, что оно было предопределено.
Без сомнения, Первородного Греха могло не быть.
Иисус Христос пришёл на Землю, чтобы пострадать за людей, но это не значит, что это было предопределено, потому что если бы не был совершён Первородный Грех, то и не потребовалось бы страдать за людей.

Владимир Соколов

Только собственное рождение не в нашей воле.

Наталья Луканина

Была. Например, распятие Христа. Это должно было произойти в любом случае, это предсказано. А то, как это произошло - выбор людей. Иуда мог не предавать, но это не значит, что распятия не было бы.