Юльчик Марущак

Что хотел сказать автор? почему он предпочетает второе?

В политике приходится предавать свою Родину или своих избирателей. Я предпочитаю второе (слова Шарля де Голля)

Константин Загаров

Заслугой де Голля во время Второй мировой войны стало спасение достоинства Франции. Военный вклад войск, находившихся под его началом, в исход войны был второстепенным: войну в Европе в любом случае выиграли бы Советский Союз и западные союзники, с помощью Франции или без нее. Отвергнув все уговоры со стороны соотечественников передать войска в состав британской армии, как это сделали поляки, чехи, датчане и бельгийцы, он доказал, что Франция еще жива и борется сама за себя, и проводил этот курс с дерзким упрямством. Шарль де Голль сумел, по крайней мере, отчасти, избавить Францию от презрения, с которым к ней могли относиться после катастрофы 1940 года, а после войны в полном объеме вернуть стране позиции одного из государств Большой пятерки.
Шарля де Голля считают во Франции “последним великим французом” – человеком, стоящим в одном ряду с Карлом Великим, Жанной д’Арк и Наполеоном.

Gad Hax-Hax

Знаете, вспоминается анекдот про учительницу литературы и автора, которому было.. . хм.. . абсолютно наплевать на то, что он якобы пытался сказать по ее мнению.
Хотите - возьмите понятие Аристотелевской демократии. Избиратели - толпа, не видят истинной сути и т. д.
Хотите - возьмите что-нибудь еще. На спиритический сеанс сходите и у де Голля спросите.

Евгений Панов

Голль - человек, избиратели тоже люди. Людям свойственно прощать ошибки друг другу. Понятие Родина это нечто большее чем просто люди. Предательство Родины - это несмываемое клеймо навсегда, Перед ним блекнут все былые заслуги, а избирателям можно пообещать исправить ошибки и промахи и попросить "прощение". С Родиной такие трюки не проходят. А у нас разве сейчас не так? Все по спирали, все по спирали...