*** Натали ***

Почему многие предпочетают заниматься самолечением?

Это же не эффективно и опасно.... Не может если это какая простуда то еще может обойтись все нормально но ели это что серьезней то можно еще хуже заболеть тем более если это психическое расстройство какое-нибудь. Вот сейчас осень наступила у некоторых начинается депрессия очень серьезное заболевание а они ее не лечат а занимаются типа самолечением типа сходить прогуляться попытаться как то развлечься... Но это все совсем не эффективно с такой фигней как депрессия нужно срочно бежать к психотерапевту и принимать антидепрессанты иначе последствия могут быть плачевными...

Петрова

А Вы давно были в поликлинике? Эти очереди. Эти равнодушные врачи. Эта грязь и возможность одхватиь другое заболевание. Этого мало?

Odilbek Khudaynazarov

Потому что врачи сняли с себя ответственность за лечение больных.

Наталья Гришукова

от чужих рук помирать обидней

Дмитрий Квасников

врачам не доверяют

Иван Богомолов

Ещё хуже заболеть не исключено и с помощью врачей.

Ден Кочуев

Как будто врачи с куплеными дипломами, лучше самолечения.... Я например сам лечусь, а к врачам если ток за справкой)

Елена Богданова

Не доверяют себя врачам, т. к. отношение к человеку вообще, а к больному тем более надо менять. Общество заболело.

Маргарита Алексеева

денег не хватает....

Мария Солнцева

Пример приведу. Буквально неделю назад, работая у себя на даче. наступил на абрикосовую ветку и шипом проткнул ступню ноги, промыл и дальше работать (рана незначительная была) , наутро не смог наступить на пораненную ногу. Случаев занесения инфекции и последующих плачевных последствий сколько угодно. поэтому недолго думая, сел в авто и в травмпункт, там отсидел часа 4 в очереди и в результате врач-травматолог. мельком взглянув на рану произнёс примерно следующее - "Ты какого сюда припёрся? Прививку от столбняка мы тебе сейчас делать не будем, а сделаем её. если принесёшь справку из своей поликлиники. " И весь этот монолог произносил в крайне хамском тоне. И кто пойдёт обращаться к врачам со своими "незначительными" болячками в следующий раз, после такого "тёплого" приёма? ! Я лично - нет.

Гульмира

1 По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей только на 12% зависит от уровня здравоохранения, на 18% – от генетической предрасположенности,
на 70% – от образа жизни (двигательная активность,вредные привычки,стрессы,питание и.т.д),так вот:многие из пациентов воняют оттого,что не моются,хамят,не выполняют рекомендации по лечению,не принимают лекарства,постоянно лгут,не в состоянии связно изложить свои жалобы,не ведут здоровый образ жизни,ждут от медиков чуда,агрессивны.Не голословен.Читайте http://www.aif.ru/health/article/23658
Чаще всего, именно такие люди возмущаются нашим выбором профессии и качеством лечения. :почитайте посты-выставка дешёвых позёров.
2 Насчёт депрессии:по данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, за прошедшие два десятилетия Россия потеряла из-за суицидов около 800 тыс. человек.
3 Почему не доверяют медицине:
а) Эмоциональное выгорание мед.персонала.Выдержка из статьи про СЭВ:(ссылка на материал:http://medgazeta.rusmedserv.com/2005/87/article_1455.html)
"Синдром эмоционального выгорания имеется у многих врачей, особенно длительно работающих, наиболее подвержены ему реаниматологи, травматологи, кардиологи, онкологи, психиатры. Причины понятны - высокая цена ошибки, постоянное столкновение с человеческим страданием, необходимость ему сопереживать, а психологические ресурсы любого человека не безграничны. Чем больше он работает в экстремальных условиях, тем больше «выгорает». Обычно этот синдром развивается примерно через 15 лёт после начала работы врачом, хотя сегодня психологи находят его даже у студентов медицинских вузов. Оказалось, что некоторые из них начинают «выгорать» с 3-го курса, когда впервые приходят в клиники и видят быт врачей.
И.Сухенко и М.Рубанова (Институт медицинского образования Новгородского государственного университета) провели исследование, целью которого было изучение распространенности и особенностей синдрома эмоционального выгорания и уровня депрессии и тревожности у практикующих врачей со стажем работы более 10 лет. Результаты исследования заставляют задуматься: две трети обследованных врачей имеют признаки эмоционального выгорания различной степени выраженности. У 26% опрошенных отмечен высокий уровень тревожности, у 37% врачей выявлены признаки субклинической депрессии (неадекватная эмоциональная реакция на пациентов, утрата способности к сопереживанию, усталость), Исследование выявило интересную закономерность: к развитию синдрома эмоционального выгорания более склонны люди зависимые, не умеющие отстаивать свою точку зрения, осторожные и доброжелательные. Причем данный фактор более связан с тревожно-депрессивным компонентом синдрома эмоционального выгорания. Высокий уровень тревожности положительного коррёлирован с большинством признаков синдрома эмоционального выгорания."
б) запредельные нагрузки:примерно 200 тыс.врачей и 800 тыс. медсестёр не хватает в России,20% выпускников медакадемий не идут работать по профессии, ежегодно поликлиники и больницы покидают 8% действующих медиков.Сейчас всего в РФ на каждые 10 тысяч населения приходится 2,6 врача и 6,3 среднего медперсонала. В Германии приходится по 35 врачей и 80 медсестер на каждые 10 тысяч граждан, В Канаде, где на то же количество пациентов (10 тысяч) приходится по 19 врачей и 100 медсестер. При этом российские данные включают всех медиков страны(руководителей,
фармпредставителей-то есть всех,у кого есть диплом о высшем медобразовании)
в)Тотальные сообщения,что врачи-дураки (читай те посты выше) или вымогатели,или убийцы.
Пока не финансируются затраты здравоохранения,нет внятной кадровой политики,а медикам приходится вкалывать за гроши население будет везде давиться в очередях,хронически болеть,заниматься самолечением.

Александр Фомин

Чё там опасного, у меня позавчера пошли из носа сопли и в груди закипело, я пил чай с мёдом, дышал над сваренной картошкой и всё за ночь прошло, сейчас как новенький. А лекарствами только бы себе гастрит заработал и массу сопутствующих болезней, вплоть до поноса.

Анна Туралина

не хожу в поликлинику последниие лет 7 - ( если простужаюсь ) - чего толку там сидеть по 4-5 часов- здоровья от этого не прибавиться - беру отгул и лечусь дома в основном народными средствами так как все равно навыписывают дорогущих лекарств которые порой и не нужны вовсе ...

Дмитрий Костюченко

Боятся врачебных ошибок

Ма
Мадина

"Это опасно и не эффективно... " -Скозал Но. (Британске учОный? )
Тебя чЕтать страшно, опасно и неэффективно, кроме как для словесного поноса. Не нравится, не лечись, тебя это напрягает?

Евгений Антонов

Сестра может мне в реанимацию? Нет доктор сказал в морг значит в морг!!!!

П!
Просто !!! Душа !!!

Жаль Ты комменты закрыла к вопросам.. смотрю много тех, кто молитвами привык лечится.. Жаль закона нет, сажать таких сектантов вонючих. кто в больницу не ведёт своих дете, а иконку прикладывает.. Мрази больные!!!