Ирина Радина

Как оформить практиканта в ИП (УСН 6%, сотрудников нет) ?

Здравствуйте!

У меня ИП, опыта работы с сотрудниками не имею. Друг просит поставить печать в дневнике практиканта. Цели заработать или внести какой-то вклад в работу нет, все что нужно это пройти практику в вузе, а там просят печать. Нужно ли это как-то официально оформлять? Если да, то какие действия с моей стороны необходимы? Можно ли его не оформлять, а просто поставить печать и подпись в дневнике практиканта?

Заранее благодарю за ответы!

Александр Изгаршев

Не надо никого оформлять. Эта практика- полнейшая профанация. Порядок такой, сложившийся за много лет. Все прекрасно знают, что это фикция, но положено, чтобы у студента стояла печать в дневнике и в отзыве об отличном прохождении практики. А никто студентов не хочет брать на практику. Вас это ни к чему не обязывает. Никто подлинность не проверяет, ну, в худшем случае, позвонят и спросят, проходил ли такой-то у вас практику. Да и то уж очень маловероятно. Просто поставьте печать в дневнике и на отзыве, который он сам на себя и напишет.
А любое оформление влечет за собой и уплату налогов, и взносов в фонды. И потерю права на уменьшение налога на 100% за счет фиксированного платежа в ПФР

Дарья

Уточните у студента можно ли ему проходить практику у ИП. У нас в ВУЗе это запрещено. Если все же можно, то Ваша печать в дневнике Вас не обязывает принимать его на работу и оформлять. Можно даже приказ составить принять такого то на практику, без оплаты, на срок такой- то.

Алексей Пискунов

А разве ИП может кого-то нанимать?