Сергей Шеметов

Игры 80-90 годов на бумаге!

Мне вдруг игру рассказали, из бумаги и тетради делать надо. Ну я залезла в инет, поисскала. Нашла минго чего. Анкеткы понравились. Не подскажите как их делать? что писать? а то реально магазинские скучные. Если можно подскажите ещё что можно из тетради соорудить. ☺

Юрий Николаев

может быть танчики?
1. Во-первых, берем лист бумаги и сгибаем его пополам. (лист может быть любым, но лучше брать без линий и клеточек, почему? Поймете позже) . Теперь лист разделен на два “поля”. Одно из них ваше, другое – противника. Во-вторых, расставляем (рисуем) танки по полю. Это нужно сделать произвольно, чтобы противнику было сложнее в вас попасть. Танки должны быть небольшого размера, около 2х1 клеточки. Примерно как на картинке) . Особо их не выводите, чтобы жалко не было. Количество зависит от размера поля. Около 10 танков на двойной лист. (по 5 с каждой стороны) .
2. Все. С полем и танками разобрались, теперь самое вкусное – правила. Первый выстрел определяется жребием либо по согласию сторон. Игрок стреляет, пока не промахнется. После чего право выстрела передается другому игроку. А сам выстрел делается следующим образом. Игрок ставит точку на своем поле, так, чтобы она совпадала с танком противника на вражеском поле. После этого он сгибает лист пополам, по линии сгиба, и находит эту точку на обратной стороне листа. Чтобы ее было видно сквозь лист, нужно сделать точку жирной. Теперь игрок рисует точку на месте этой, только уже на обратной стороне его поля. При этом отметка с его поля должна “отпечататься” на поле врага. Если ее отпечаток попал на танк, то он считается убитым (попадания в дуло не считается убийством танка) и игрок делает еще один шаг, а если промахивается, то передает право выстрела. Игра ведется до тех пор, пока все танки одной из сторон не будут уничтожены.
3. Так же можно ходить (стрелять) по очереди, а не дожидаясь промаха противника. Такая версия будет более легкой для новичков, которые часто мажут 🙂. Я объяснил правила, по которым играю сам, вы можете менять их как вздумается, и получиться может еще лучше и интереснее!
но вообще лучше играть на листе без клеток и линий, так как с отметками легче определить расположение танка.
Не давайте врагу считать клетки, линии, измерять расстояние руками и рассматривать поле с боков!! ! Только сверху и то недолго!