Ирина Степанова

откуда начинается отсчет дерева по годичным кольцам от серцевины или от коры и почему

скажите откуда начинается отсчет дерева по годичнвм кольцам плизз

Марина Варбанская

от сердцевины, потому что каждый новый слой кольца нарастает снаружи

Алексей Макаров

от сердцевины, т. к. между корой и древесиной есть образовательная ткань - камбий, которая откладывает элементы древесины внутрь, а элементы луба наружу. Годичные кольца характерны для древесины.