Сергей Киселев

Что можно узнать по годичным кольцам дерева? 4 пункта

4 ответа срочно прошу

Юл
Юлия

поясняю Светлану Бызову. Если климат был хороший для данного дерева, то толщина кольца будет больше по сравнению с другими его кольцами. Сколько колец - столько лет дереву.

Паша Прокопенко

Возраст дерева, климат во время роста, о почве.

Анаттолик Короткевич

1. Сколько лет дереву.
2.Погодные условия - в хороший урожайный год - кольца толще. Узкие кольца, особенно повторяющиеся, говорят о плохой погоде.
3. Молодое или старое дерево - самые толстые кольца у молодых деревьев.
4. По совпадению тонких колец у разных пней определяют год засухи.
5. Можно ориентироваться. Годовые кольца на пнях деревьев шире отстоят друг от друга с южной стороны и теснее расположены со стороны севера. Этот способ определения применим только на лесной поляне для одинокого дерева.