Парамонов Иван

хлестаков и городничий в чём их различие?

Афина Гор

Хлестаков и городничий -это психологические
двойники в пьесе Гоголя.

И городничему, и Хлестакову в одинаковой степени присущи эгоизм
и презрение к людям.
Между этими полюсами характера располагаются крайнее самомнение,
тщеславие, карьеризм, жадность, зависть, подлость, лень.
И городничий, и Хлестаков считают, что достойны лучшей жизни, чем их
нынешняя, что у них для этого есть все необходимые качества.
Эгоизм помогает обоим персонажам представить себя в самой
фантастической ситуации, в которой их персона достигает высоких ступеней
социальной лестницы. Вспомним, как Хлестаков возносится в своём воображении
в гостях у городничего! А городничий, когда перед ним забрезжила перспектива
стать родственником важного чиновника и генералом, словно опьянел от о
ткрывшихся возможностей.
И Хлестакову, и городничему приятно унижать других. Хлестаков фантазирует:
"Я им всем задал острастку… Я такой! ".
Городничий грезит: "Ведь почему хочется быть генералом? Потому, что, случится, поедешь куда-нибудь-фельдъегеря и адъютанты поскачут везде вперёд: лошадей!
и там на станциях никому не дадут, всё дожидается: все эти титулярные, капитаны, городничие, а ты себе и в ус не дуешь".
Проявляются эти качества и во многих других поступках и словах героев.
Так, Гоголь показывает, что любовь к себе единственному неизбежно рождает презрение к остальным. Но, оказывается, что презрение к людям обязательно
приводит к тому, что окружающие начинают тебя ненавидеть, тогда как герои хотят, чтобы их любили и уважали.
Недоверие к миру и желание достичь высокого положения не затрачивая душевных сил, оборачиваются поражением.