Дарья Белявская

Как смыть грязь в ране?

Я упал позавчера и заметил порез только сейчас, и там внутри осталась грязь о_О Но я не могу ее смыть, т. к рана почти затянулась. Что делать? Она же не останется там навсегда? о_О

Да
Дарья

Перекисью водорода

Ан
Аня

Слабым раствором марганца или перекись можно промыть тампоном, прямо с пристрастием. Если инородное тело осталось, тем более в виде загрязнения, то оно там не останется а отграничиться лейкоцитами, то бишь нагноиться рана.. . и тогда уже промоешь на незатянуой)

Максим Берёзкин

в первую очередь надо было промыть перекисью водорода

Галя Душкевич

перекись водорода в помощь.

Михаил

Одеколоном можно промывать даже засохшую рану. Однако, если есть страх перед занесением инфекции, то следует обратиться к врачу - там прививки и против столбняка и антибиотиков на вкалывают.

Андрей Тюрин

разведите слабо марганец или фурацилин и сделайте ванночку или наложите смоченный бинт на ранку, можно промыть фурацилином из шприца сильной струей. На ночь положите на ранку алоэ и забинтуйте