Ал
Александр

Что такое "видовая пара"?

А)
Алешенька )))

Глаголы несовершенного и совершенного вида образуют видовые пары, например:

Проиграть (что сделать? сов. в. ) – проигрывать (что делать? несов. вид) .

Видовые пары образуются:

1) с помощью суф, : закончить - заканчивать;
2) с помощью пристав. : рисовать - НАрисовать;
3) изменением ударения: разрЕзать - разрезАть;
4) заменой гласных или суф. : решИть - решАть

Отдельные видовые пары составляют глаголы с разными корнями:

говорить — сказать,
искать — найти,
класть — положить,
брать — взять.

Игорь Киселев

Видовая пара - это пара глаголов несовершенного и совершенного вида.
Такие пары образуются разными способами:
1) с помощью суффиксов, например, овладеть - овладевать, вырастить - выращивать, закончить - заканчивать;
2) с помощью приставок, например, делать - сделать, рисовать - нарисовать;
3) изменением места ударения, например, нАсыпать - насыпАть, разрЕзать - разрезАть;
4) образованием от разных основ, например, брать - взять, класть - положить;
5) заменой гласных или суффиксов, например, решить - решать, простить - прощать, пустить - пускать.