Ирина Сурикова

какие глаголы образуют видовую пару. вероятно 1 ответ

ловить-поймать
идти-пойти
рассказать-рассказывать
рисовать-срисовать

Ол
Олег

Видовые пары глаголов

Глаголы совершенного и несовершенного вида часто образовывают видовые пары. Видовые пары – это глаголы разных видов, которые имеют одинаковое лексическое значение. Например: вычеркнуть (совершенный вид) – вычеркивать (несовершенный вид) ; достигнуть (совершенный вид) – достигать (несовершенный вид) ; удвоить (совершенный вид) – удваивать (несовершенный вид) .

Большинство глаголов, которые образуют пары, имеют одинаковый корень. Исключениями являются такие видовые пары как: взять (совершенный вид) – брать (несовершенный вид) ; найти (совершенный вид) – искать (несовершенный вид) ; поймать (совершенный вид) – ловить (несовершенный вид) .
****************************************