Дарья Лоскутова

Нужна помощь с задачей по химии..

Какой эфир одноосновной органической кислоты был взят, если для полного гидролиза 14,8г этого эфира потребовалось 91мл 10% раствора гидроксида натрия. (p=1,17г/мл) , причем щелочь была взята с 25% избытком?

Евгений

Это или метилацетат, или этилформиат.
Количество вещества гидроксида натрия с учетом использования его 75% равно 0,2 моль, значит эфира столько же, поэтому его молярная масса равна 74 г\моль, так как
14,8 : 0,2 моль= 74 г\моль. Общая формула эфира
CnH2n+2 +44(12+32)=74.Решаем, находим n=2.
Получается в эфире три атома углерода (один из них в карбонильной группе). Поэтому метилацетат
СH3-CO-O-CH3 или этилформиат
НСО-О-С2Н5.