Аня Царькова

ответьте на вопросы плиииииз!!! очень срочно!!!

что называют околоцветником? чем отличается двойной окол. 1 из каких частей состоит цветок? 2 что называют околоцветником? 3чем отличается двойной околоцветник от простого 4 каково строение пестика и тычки 5 что развивается из семязачатки 6 чем однодомные растения отличаются от двудомных БИОЛОГИЯ 6 КЛАСС

Ritakichaeva Kalina

Околоцветник — стерильная часть цветка, защищающая более нежные тычинки и пестики. Элементы околоцветника называются листочками околоцветника, или сегментами околоцветника.
У простого околоцветника все листочки одинаковы; у двойного — дифференцированы (двойной околоцветник состоит из чашечки и венчика, а простой либо из чашечки, либо из венчика)
Обычно в пестике можно выделить три части:
завязь (лат. germen) — нижнее полое расширенное образование;
столбик (лат. stylus) — стерильная часть пестика, представляющая собой относительно тонкое образование, выходящее из завязи; обычно имеет цилиндрическую форму; столбик образован одним (у апокарпного и монокарпного гинецеев) или несколькими сросшимися (у ценокарпного гинецея) стилодиями (верхними вытянутыми частями плодолистиков) ;
рыльце (лат. stygma) — образование, находящееся на вершине столбика; служит для улавливания пыльцы; может быть верхушечным, боковым, поперечным, простым или лопастным, расчленённым.
В завязи располагаются семяпочки, из которых после оплодотворения развиваются семена; из стенок завязи образуется околоплодник.
Столбик в цветках некоторых растений редуцирован, и рыльце находится непосредственно на завязи. По форме рыльца могут быть очень различны.
Тычинка состоит из:
тычиночной нити (стерильной части) и пыльника, в котором образуются пыльцевые зёрна. Тычиночная нить является гомологом микроспорофилла разноспоровых плауновидных и голосеменных.
В каждом из четырёх гнёзд пыльника из клеток археспория после мейоза образуются микроспоры, которые затем прорастают в мужские гаметофиты — пыльцевые зёрна. Совокупность пыльцевых зёрен называется пыльцой.
Число тычинок в одном цветке может быть от одного до нескольких тысяч (например, у некоторых кактусов) . Совокупность тычинок цветка называется андроцеем. Тычинки обычно расположены на цветоложе спирально или по кругу.
Тычинки могут полностью или частично срастаться. У тыквенных они срастаются полностью, у астровых (сложноцветных) — пыльниками, у бобовых — тычиночными нитями (сросшиеся тычиночные нити в цветках представителей бобовых называются тычиночными трубками) . У раффлезиевых и ряда представителей орхидных тычинки срастаются с пестиком, образуя особый орган, называемый колонкой.
Из семязачатка развивается семя.
Двудомные растения - растения с однополыми (мужскими или женскими) цветками, находящимися не на одной особи, а на разных; (напр. , крапива, ива, конопля) .
Однодомные растения - растения, у которых однополые женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, (напр. лещина, кукуруза).