Надежда

чем прославился юрий долгорукий

Евгений Дружинин

ЮРИЙ Долгорукий (1190-е гг. — 15 мая 1157, Киев) , суздальский князь, киевский великий князь, шестой сын Владимира Мономаха. При жизни отца правил в Ростово-Суздальской земле, после его смерти лишь номинально подчинялся власти великого киевского князя, своего старшего брата Мстислава Великого. В 1125 перенес столицу своего княжества из Ростова в Суздаль. После смерти Мстислава Великого (1132) Юрий повел активную политику в Южной Руси, за что получил прозвище Долгорукий, стремился к приобретению Переяславля Южного и Киева, но первый этап борьбы (1132-1135) завершился для него неудачно. При Юрии Долгоруком произошло оформление границ Ростово-Суздальского княжества, прежде всего с Великим Новгородом и Черниговским княжеством. В пограничных областях были построены крепости Конятин, Тверь, Дубна, Москва, в центре княжества — Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Дмитров. В 1147 году в Москве состоялась встреча Юрия Долгорукого с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. Эта дата первого упоминания о Москве считается традиционной датой ее основания. В 1156 году Москва была укреплена деревянными стенами и рвом. В 1147 году Юрий возобновил борьбу за киевский престол, в 1149 году занял Киев, однако в 1151 году потерпел поражение от Изяслава Мстиславича. Все же в 1155 году Юрию Долгорукому удалось овладеть киевским великим княжением. После смерти Юрия Долгорукого (вероятно, отравлен киевскими боярами) в Киеве вспыхнуло восстание, суздальцы, приведенные им в город, были изгнаны. В 1954 году в Москве был установлен памятник Юрию Долгорукому как основателю города.

Евгений

Длинными руками

Lilya Lilya

В 1120 году Юрий возглавил поход русских войск против волжских булгар. В походе также участвовали половцы.

В 1125 году правивший в Ростове князь Юрий Долгорукий, перенёс столицу своих владений в город Суздаль, а его наследник-сын Андрей Боголюбский — в 1157 году во Владимир. С тех пор политическая роль Ростова заметно уменьшилась.

Когда в 1132 году перешедший по смерти Мстислава Великого Ярополк Владимирович отдал Переяславское княжество Всеволоду Мстиславичу, Юрий выгнал последнего оттуда. Тогда Ярополк посадил в Переяславле Изяслава Мстиславича, но Юрий воспротивился и такому варианту. Затем из Турова Изяслав был изгнан Вячеславом Владимировичем, после чего уехал в Новгород, откуда с братом Всеволодом организовал поход в Ростово-Суздальское княжество (1134). В битве при Жданой горе обе стороны понесли значительные потери, но не добились решающего успеха. В 1135 году Переяславль был отдан Ярополком Юрию в обмен на центральную часть его княжества с Ростовом и Суздалем. Однако, выступление коалиции Мстиславичей и Ольговичей против Ярополка привело к тому, что Юрий вернулся в Ростов, в Переяславль был переведён Андрей Владимирович Добрый, а на Волыни сел Изяслав Мстиславич.

После смерти Ярополка и изгнания Вячеслава из Киева Всеволодом Ольговичем (1139) активность Юрия свелась к неудачной попытке поднять новгородцев в поход на юг.

В период своего первого киевского княжения (1149—1151) оставил в Суздале сына Василька, во время последнего киевского княжения (1155—1157) сохранил Ростово-Суздальскую землю за собой лично, планируя оставить её после своей смерти своим младшим сыновьям Михаилу и Всеволоду, а старших утвердить на юге. Но вскоре из Вышгорода на северо-восток вернулся его старший на тот момент сын Андрей, а после смерти Юрия перенёс столицу княжества во Владимир-на-Клязьме.

Александра Леонтьева

Биография Юрия Долгорукого
Юрий Владимирович Долгорукий (Георгий Владимирович) (1090-е года – 1157) – великий князь киевский, основатель Москвы, сын Владимира Мономаха.
Точной даты рождения в биографии Юрия Долгорукова историки не могут определить. Считается, что он родился в промежутке с 1090 до 1097 года. В раннем возрасте Юрий стал ростово-суздальским князем, управлял в Суздале до конца жизни.
Прозвище Долгорукий получил из-за попыток захватить Переяславль, Киев.

Подробнее: http://all-biography.ru/alpha/d/dolgorukij-yurij-dolgoruki-yuri#ixzz4b0U3Ctt6

Марина Потапова

Князь Юрий Долгорукий, родившийся примерно в 1090 – 1157 годах являясь ребёнком получает вместе со своим родным братом Мстиславом от Владимира Мономаха (его отца) ростовское княжение. Однако самостоятельно править он начал в Ростове с 1117 года. Долгорукий, в биографию которого входят такие мрачные события как междоусобные войны, прославился в народе способностью выигрывать сражения даже в самых отдалённых территориях своего княжества. Исследователи утверждают, что за это он и получил своё прозвище.

В 1125 году Юрий Долгорукий переносит столицу своего княжества в Суздаль из Ростова, однако выйти из под зависимости великого киевского князя ему удалось только в 1131 году. Рассматриваемый правитель был популярен в народе за его созидательную деятельность, возведение новых церквей и городов, а также за активную защиту подданных. Также древние летописи доносят нам о необычайной религиозности самого князя.

Но самым знаменитым событием с которым Долгорукий вошёл в историю, безусловно, является основание им Москвы. Первые упоминание о Москве относятся к 1147 году. Кроме этого, Юрий Долгорукий основал такие важные города как Дмитров, Юрье Польский, Переяславль-Залесский. Во время правления Юрия Владимиро-Суздальское княжество обрело большую силу, превратившись в очень важный центр русского севера.

Долгорукий был дважды женат. Его первой женой стала дочка половецкого хана, но позже он взял в жёны гречанку – дочь императора Византии Мануила. Именно от неё у Юрия было трое сыновей: Всеволод, Михаил и Василий.

На протяжении всей жизни Долгорукий стремился заполучить киевский престол и смог этого добиться в 1149 году, избавившись от Изяслава Мстиславича. Но это правление князя Юрия оказалось совсем не долгим. Уже в 1152 его изгоняют, а после кончины главных претендентов на киевский престол Вячеслава Владимировича и Изяслава Мстиславича остался лишь Изяслав Давыдович. Как только Долгорукий получил сообщение, что его противники ослаблены, он выходит с дружиной на Киев. Изяслав был вынужден бежать из города и принимать Черниговское княжение. Так Долгорукий стал повторно киевским князем.

Князь скончался в 1157 году, предположительно от отравления после посещения торжества у одного киевского боярина (Османник Петрила). После смерти князя в городе вспыхнули мятежи.

Ирина Кох(Волкова)

Князь Юрий Долгорукий, родившийся примерно в 1090 – 1157 годах являясь ребёнком получает вместе со своим родным братом Мстиславом от Владимира Мономаха (его отца) ростовское княжение. Однако самостоятельно править он начал в Ростове с 1117 года. Долгорукий, в биографию которого входят такие мрачные события как междоусобные войны, прославился в народе способностью выигрывать сражения даже в самых отдалённых территориях своего княжества. Исследователи утверждают, что за это он и получил своё прозвище.

В 1125 году Юрий Долгорукий переносит столицу своего княжества в Суздаль из Ростова, однако выйти из под зависимости великого киевского князя ему удалось только в 1131 году. Рассматриваемый правитель был популярен в народе за его созидательную деятельность, возведение новых церквей и городов, а также за активную защиту подданных. Также древние летописи доносят нам о необычайной религиозности самого князя.

Но самым знаменитым событием с которым Долгорукий вошёл в историю, безусловно, является основание им Москвы. Первые упоминание о Москве относятся к 1147 году. Кроме этого, Юрий Долгорукий основал такие важные города как Дмитров, Юрье Польский, Переяславль-Залесский. Во время правления Юрия Владимиро-Суздальское княжество обрело большую силу, превратившись в очень важный центр русского севера.

Долгорукий был дважды женат. Его первой женой стала дочка половецкого хана, но позже он взял в жёны гречанку – дочь императора Византии Мануила. Именно от неё у Юрия было трое сыновей: Всеволод, Михаил и Василий.

На протяжении всей жизни Долгорукий стремился заполучить киевский престол и смог этого добиться в 1149 году, избавившись от Изяслава Мстиславича. Но это правление князя Юрия оказалось совсем не долгим. Уже в 1152 его изгоняют, а после кончины главных претендентов на киевский престол Вячеслава Владимировича и Изяслава Мстиславича остался лишь Изяслав Давыдович. Как только Долгорукий получил сообщение, что его противники ослаблены, он выходит с дружиной на Киев. Изяслав был вынужден бежать из города и принимать Черниговское княжение. Так Долгорукий стал повторно киевским князем.

Князь скончался в 1157 году, предположительно от отравления после посещения торжества у одного киевского боярина (Османник Петрила). После смерти князя в городе вспыхнули мятежи.

Владимир Краюшкин

ЮРИЙ Долгорукий (1190-е гг. — 15 мая 1157, Киев) , суздальский князь, киевский великий князь, шестой сын Владимира Мономаха. При жизни отца правил в Ростово-Суздальской земле, после его смерти лишь номинально подчинялся власти великого киевского князя, своего старшего брата Мстислава Великого. В 1125 перенес столицу своего княжества из Ростова в Суздаль. После смерти Мстислава Великого (1132) Юрий повел активную политику в Южной Руси, за что получил прозвище Долгорукий, стремился к приобретению Переяславля Южного и Киева, но первый этап борьбы (1132-1135) завершился для него неудачно. При Юрии Долгоруком произошло оформление границ Ростово-Суздальского княжества, прежде всего с Великим Новгородом и Черниговским княжеством. В пограничных областях были построены крепости Конятин, Тверь, Дубна, Москва, в центре княжества — Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Дмитров. В 1147 году в Москве состоялась встреча Юрия Долгорукого с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. Эта дата первого упоминания о Москве считается традиционной датой ее основания. В 1156 году Москва была укреплена деревянными стенами и рвом. В 1147 году Юрий возобновил борьбу за киевский престол, в 1149 году занял Киев, однако в 1151 году потерпел поражение от Изяслава Мстиславича. Все же в 1155 году Юрию Долгорукому удалось овладеть киевским великим княжением. После смерти Юрия Долгорукого (вероятно, отравлен киевскими боярами) в Киеве вспыхнуло восстание, суздальцы, приведенные им в город, были изгнаны. В 1954 году

Надежда Катунина

ЮРИЙ Долгорукий (1190-е гг. — 15 мая 1157, Киев) , суздальский князь, киевский великий князь, шестой сын Владимира Мономаха. При жизни отца правил в Ростово-Суздальской земле, после его смерти лишь номинально подчинялся власти великого киевского князя, своего старшего брата Мстислава Великого. В 1125 перенес столицу своего княжества из Ростова в Суздаль. После смерти Мстислава Великого (1132) Юрий повел активную политику в Южной Руси, за что получил прозвище Долгорукий, стремился к приобретению Переяславля Южного и Киева, но первый этап борьбы (1132-1135) завершился для него неудачно. При Юрии Долгоруком произошло оформление границ Ростово-Суздальского княжества, прежде всего с Великим Новгородом и Черниговским княжеством. В пограничных областях были построены крепости Конятин, Тверь, Дубна, Москва, в центре княжества — Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Дмитров. В 1147 году в Москве состоялась встреча Юрия Долгорукого с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. Эта дата первого упоминания о Москве считается традиционной датой ее основания. В 1156 году Москва была укреплена деревянными стенами и рвом. В 1147 году Юрий возобновил борьбу за киевский престол, в 1149 году занял Киев, однако в 1151 году потерпел поражение от Изяслава Мстиславича. Все же в 1155 году Юрию Долгорукому удалось овладеть киевским великим княжением. После смерти Юрия Долгорукого (вероятно, отравлен киевскими боярами) в Киеве вспыхнуло восстание, суздальцы, приведенные им в город, были изгнаны. В 1954 году

Татьяна Соколова

ЮРИЙ Долгорукий (1190-е гг. — 15 мая 1157, Киев) , суздальский князь, киевский великий князь, шестой сын Владимира Мономаха. При жизни отца правил в Ростово-Суздальской земле, после его смерти лишь номинально подчинялся власти великого киевского князя, своего старшего брата Мстислава Великого. В 1125 перенес столицу своего княжества из Ростова в Суздаль. После смерти Мстислава Великого (1132) Юрий повел активную политику в Южной Руси, за что получил прозвище Долгорукий, стремился к приобретению Переяславля Южного и Киева, но первый этап борьбы (1132-1135) завершился для него неудачно. При Юрии Долгоруком произошло оформление границ Ростово-Суздальского княжества, прежде всего с Великим Новгородом и Черниговским княжеством. В пограничных областях были построены крепости Конятин, Тверь, Дубна, Москва, в центре княжества — Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Дмитров. В 1147 году в Москве состоялась встреча Юрия Долгорукого с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. Эта дата первого упоминания о Москве считается традиционной датой ее основания. В 1156 году Москва была укреплена деревянными стенами и рвом. В 1147 году Юрий возобновил борьбу за киевский престол, в 1149 году занял Киев, однако в 1151 году потерпел поражение от Изяслава Мстиславича. Все же в 1155 году Юрию Долгорукому удалось овладеть киевским великим княжением. После смерти Юрия Долгорукого (вероятно, отравлен киевскими боярами) в Киеве вспыхнуло восстание, суздальцы, приведенные им в город, были изгнаны. В 1954 году в Москве был установлен памятник Юрию Долгорукому как основателю города.

Св
Светлана

ЮРИЙ Долгорукий (1190-е гг. — 15 мая 1157, Киев) , суздальский князь, киевский великий князь, шестой сын Владимира Мономаха. При жизни отца правил в Ростово-Суздальской земле, после его смерти лишь номинально подчинялся власти великого киевского князя, своего старшего брата Мстислава Великого. В 1125 перенес столицу своего княжества из Ростова в Суздаль. После смерти Мстислава Великого (1132) Юрий повел активную политику в Южной Руси, за что получил прозвище Долгорукий, стремился к приобретению Переяславля Южного и Киева, но первый этап борьбы (1132-1135) завершился для него неудачно. При Юрии Долгоруком произошло оформление границ Ростово-Суздальского княжества, прежде всего с Великим Новгородом и Черниговским княжеством. В пограничных областях были построены крепости Конятин, Тверь, Дубна, Москва, в центре княжества — Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Дмитров. В 1147 году в Москве состоялась встреча Юрия Долгорукого с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. Эта дата первого упоминания о Москве считается традиционной датой ее основания. В 1156 году Москва была укреплена деревянными стенами и рвом. В 1147 году Юрий возобновил борьбу за киевский престол, в 1149 году занял Киев, однако в 1151 году потерпел поражение от Изяслава Мстиславича. Все же в 1155 году Юрию Долгорукому удалось овладеть киевским великим княжением. После смерти Юрия Долгорукого (вероятно, отравлен киевскими боярами) в Киеве вспыхнуло восстание, суздальцы, приведенные им в город, были изгнаны. В 1954 году в Москве был установлен памятник Юрию Долгорукому как основателю города.

Олеся Барсукова

ЮРИЙ Долгорукий (1190-е гг. — 15 мая 1157, Киев) , суздальский князь, киевский великий князь, шестой сын Владимира Мономаха. При жизни отца правил в Ростово-Суздальской земле, после его смерти лишь номинально подчинялся власти великого киевского князя, своего старшего брата Мстислава Великого. В 1125 перенес столицу своего княжества из Ростова в Суздаль. После смерти Мстислава Великого (1132) Юрий повел активную политику в Южной Руси, за что получил прозвище Долгорукий, стремился к приобретению Переяславля Южного и Киева, но первый этап борьбы (1132-1135) завершился для него неудачно. При Юрии Долгоруком произошло оформление границ Ростово-Суздальского княжества, прежде всего с Великим Новгородом и Черниговским княжеством. В пограничных областях были построены крепости Конятин, Тверь, Дубна, Москва, в центре княжества — Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Дмитров. В 1147 году в Москве состоялась встреча Юрия Долгорукого с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. Эта дата первого упоминания о Москве считается традиционной датой ее основания. В 1156 году Москва была укреплена деревянными стенами и рвом. В 1147 году Юрий возобновил борьбу за киевский престол, в 1149 году занял Киев, однако в 1151 году потерпел поражение от Изяслава Мстиславича. Все же в 1155 году Юрию Долгорукому удалось овладеть киевским великим княжением. После смерти Юрия Долгорукого (вероятно, отравлен киевскими боярами) в Киеве вспыхнуло восстание, суздальцы, приведенные им в город, были изгнаны.