Евгений Ерковский

Помогите по матиматике)) Поставлю лучший ответ и отблагодар) только надо с краткой записью и уравнением!

Помогите решить 3 задачи с краткой записью) Поставлю лучший ответ и отблагодарю того кто все сделает правильно))))))))) )

а) 1 задача) Двадцать путешественников отправились в путь на 3 лодках. В двух лодка разместилось одинаковое число человек, а в последней на одного меньше. Сколько человек было в каждой лодке?
б) 2 задача) путешественники взяли с собой 560кг продуктов. Снаряжение весило столько-же, сколько продукты. Сколько килограммов груза приходится на каждого?
в) 3 задача) какой груз несет каждая лодка. если считать массу путешественников одинаковой и равной 80кг?

Единственная Необыкновенная

а) 20 : 4 = 5, значит минимум 5 человек в лодке,
3 лодки * 5 человек = 15, еще 5 раскидываем в эти лодки и получается что 7+7+6 = 20 человек
ИЛИ пусть Х - в лодке с меньшим кол-вом,
значит (Х+1) - в двух других
х+х+1+х+1=20
3х=18
х=6
значит, 6 чел в третьей, , по 7 чел в двух других

Дмитрий Губанов

1)
В первой лодке Х. Во второй лодке Х. В третьей Х-1.
Х+Х+Х-1=20
Известное переносим вправо, меняя знак. Остается Х+Х+Х=21 Или же 3*Х=21
Х=7
Значит в 1-ой лодке - 7, во второй - 7, в третье 7-1=6
2)
Снаряжение + продукты = 560*2 = 1120 (всего кг)
Всего 20 туристов, значит 1120 делим на 20 = 56 кг на каждого.
3)
В первой лодке 7 человек по 80 кг каждый. + каждый везет по 56 кг (продуктов или снаряжения) . Значит в первой лодке 80*7+56*7=952 кг.
Столько же везет и вторая лодка.
А в третьей лодке на 1 чел-ка меньше, значит меньше на 80+56 кг. 952-80-56=816 кг

Вроде всё верно.