Екатерина Жеребятьева

если можно, то с краткой записью

Вертолет пролетел на юг в горизонтальном полете 12 км, затем повернул строго на восток и пролетел еще 16 км. Сделайте чертеж, найдите путь и перемещение вертолета.

Кирилл Faust

√(12^2 + 16^2) = √400 = 20 км

Ксюнька

Нет, с краткой записью нельзя.

Павел Журавский

Попроси родителей чтоб тебе купили ватман формата А1 и компас
Примерно на середине ватмана нарисуй вертолет
Включи компас и посмотри куда показывает красная стрелка.
в этом же направлении, от вертолета отмерь и начерти под линейку 12 см
Еще раз включи компас и посмотри где находится восток.
Теперь в направлении востока начерти 16 см.
Это у тебя получится чертеж в масштабе 1:100
Когда будешь нести чертеж в школу, чтобы чертеж не помялся, заверни его в газету или попроси родителей купить тобус

Светлана Пономарева

Да, еще учти направление и скорость ветра.
Путь = 12 + 16 = 28 км
Перемещение = гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами 12 и 16
перемещение = V(12^2 + 16^2) = V400 = 20 км