Pavel Simindeyev

основные проблемы уральской металлургии

Лидия Евдокимова

Уральский федеральный округ обеспечивает в среднем около 42% металлургической продукции страны, а по некоторым редким металлам - до 90%. В 2000-05 гг. металлургия Урала динамично развивалась. Производство чугуна возросло на 16%, стали - на 22,1%, готового проката - в 1,5 раза, стальных труб - на 25,8%, алюминия первичного - на 23,9%, рафинированной меди - на 13,3%, алюминиевого проката - на 79,8%, медного проката - в 25,5 раза.

Мощность металлургических предприятий Свердловской области загружена на 100%, для сохранения темпов роста необходимо внедрение новых прогрессивных технологий, современного оборудования. Однако обеспеченность местным сырьем металлургических предприятий по железной руде составляет 35%, по меди - 20%, хрому - 28%, энергетическим углям - 17%.

В перспективе обеспечить уральскую металлургию по многим видам сырья поможет реализация проекта «Урал промышленный - Урал полярный» . Горная Уральская часть Ханты-Мансийского автономного округа обладает прогнозируемыми запасами по магнетитовым рудам - 1735 млн т, по марганцевым рудам - 50 млн т, по меди - 3,5 млн т, по цинку - 3,0 млн т, по вольфраму - 6,9 тыс. т, по молибдену - 1,5 тыс. т, по бокситам - 0,4 млн т, по рудному золоту - 603 т, по рассеянному золоту и платине - 49,4 т, в том числе платине - 7,4 т, по платине и палладию - 580 т, по алмазам - около 1 млн карат, по углю -15716 млн т, в том числе промышленные запасы 1272 млн т, по кварцу - 852 тыс. т, по бентонитовым глинам - 131,6 млн т, по каолиновым глинам - 58,1 млн т, по известняку - 500 тыс. м3. Таким образом, по этим видам сырья уральская металлургия могла бы быть обеспечена на многие годы.

Однако практически по каждому виду сырья необходимо выполнение НИОКР с целью выбора оптимальной схемы вовлечения ресурсов в переработку. В связи с этим большая работа предстоит для исследователей, проектантов, экономистов. К сожалению, пока нет представительных проб для металлургической оценки сырья.