Прочее образование

Василий Быков "Очная ставка" Основная мысль или проблема

Одна из сквозных тем творчества В. Быкова – тема нравственного выбора. В рассказе «Очная ставка» она повернута еще одной, новой гранью.
В центре повествования герой, в судьбе которого, по его же словам, «не было ничего необычного, она была, как у многих, - с большим несчастьем и маленькими иллюзорными радостями». Именно о таких, как Булавский, А. Твардовский напишет позже:
И до конца в живых изведав
Тот крестный путь, полуживы
Из плена в плен – под гром победы
С клеймом проследовать двойным.
После тяжелого ранения, плена, концлагерей возвращается военный инженер Булавский на родину – «без воинского звания, без партбилета, с измученной душой, но живой». Еще там, в страшной мясорубке человеческих душ, он понял, что родина теперь для него наверняка «станет мачехой». Но кто может знать свое будущее? И предположить герой не мог, что так просто не в страшном горниле войны, а в мирные дни превратиться в ничто, в арестанта, «в неясных целях присвоившего себе чужую фамилию».
Писателю так понятен внутренний мир героя, что вместе с ним он терзается неразрешимым вопросом: «Кто в том повинен?» Война, плен, особые обстоятельства или еще что-то?.. Не звучит еще открыто мысль о социально-исторической обусловленности человеческой судьбы, но в сознании уже пульсирует: «Личная судьба, как у многих..» Страшный парадокс времени.
Однако Быков разводит составляющие этого парадокса в разные плоскости, делая личное главным в судьбе героя, с тем, чтобы в финале рассказа, когда все акценты в проблеме будут расставлены и герой сам найдет ответы на непростые вопросы своей жизни
Булавский страдает не столько от того, что путь его на войне был таким, что причислить себя к победителям он не может, сколько от мыслей и чувств личного характера: не может он поверить, что самый близкий, родной и нежно любимый им человек предал его и этим предательством перечеркнул всю его жизнь. Не хочет Булавский верить в это, хотя факты убеждают его в обратном, и ждет очной ставки.
Композиция рассказа такова, что до кульминационного момента – очной ставки – читатель проходит вместе с героем его нелегкий жизненный путь и убеждается в нравственной чистоте Булавского, не объясняя все произошедшее с ним только войной. Хотя война.. Она ворвалась в судьбу героя как раз в тот момент, когда жизнь одарила его «молодой и звонкой, как утренняя песнь жаворонка над весенним полем» радостью: до боли знакомый голос жены сообщил по телефону, что они с дочкой добрались наконец до места его службы. Как мечтал герой о встрече! Но в одночасье рухнуло все.
Война для него была очень короткой и очень длинной одновременно. Через несколько дней после ее начала комбат Булавский в бессознательном состоянии был обнаружен местными пастушками и привезен в деревню. Фельдшер, приведенный мальчишками, сказал, что рана серьезная, но не смертельная, надо покой и подождать. И он ждал. Сначала в овине возле пруда, потом в боковушке в доме учительницы-польки Станиславы Викентьевны и ее свекрови, старой белорусской крестьянки, которые выходили его, поставили на ноги. Ждал, и, может быть, судьба его сложилась бы иначе, если бы не тот безрассудный поступок… «Полицай возле топчана уже заламывал учительнице руки, и Булавский, теряя самообладание, вскрикнул: «Сволочь!» и выскочил из-за занавески»… В первый момент ему показалось, что он спас Станиславу Викентьевну, но тут же понял, что погубил всех… Потом он много раз возвращался к этой ситуации, но не находил из нее другого выхода. «Неведомые силы руководили им, и в безрассудном порыве отступила логика, и победила моральная власть инстинкта, - пишет Быков, вместе с героем анализируя его поступок. – В этом, однако, нет ни его
Валерий !